Сталинград. Битва за жизнь

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Немецкое командование ставило целью перерезать важнейшую транспортную артерию в европейской части СССР – Волгу. Далее они планировали начать наступление на нефтеносные районы Северного Кавказа и Закавказья, в том числе и Баку.

Бои во время обороны Сталинграда шли буквально за каждый дом.

Возвратные и безвозвратные потери в Сталинградской битве были рекордными, как и масштаб сражения. Победа СССР в Сталинграде переломила ход Второй мировой войны.

Об этом 200 - дневном сражении ребята 5-8 классов 1 февраля поговорили с советником директора по воспитанию Шашкиной Л.А., на уроках ИЗО изготовили танки в технике оригами для изготовления подарков для пап, на переменах просмотрели и обсудили фильм "Сталинград. Битва за жизнь".