«Разговоры о важном»: «Символы России»

«Разговоры о важном»: «Символы России»

Начинается Родина с памяти,

С почитанья истоков своих,

С герба, гимна, Российского знамени,

С уваженья заветов святых.

Владимир Орлов.

 

Мы с вами граждане великой страны. Сегодняшнее занятие «Разговоры о важном» было посвящено государственным символам Российской Федерации. Что это за символы? Что мы знаем об их истории? И главное, почему мы должны гордиться символами нашей страны? Зачем каждый гражданин государства должен знать их и понимать, почему они учреждены? Что мы знаем об истории герба нашей страны? С какими историческими личностями связаны его появление и изменения, какая заключена в нём символика? При каких событиях используются государственные символы? На эти и многие другие вопросы ребята узнали на сегодняшнем занятии.

Государственные символы России — установленные федеральными конституционными законами особые отличительные знаки России, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность, несущие определённый идеологический смысл. Таковыми символами являются: государственный флаг, герб и гимн.

30 ноября отмечается День герба Российской Федерации. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа. Герб - это особая эмблема и главный символ России, который объединяет её народ и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений. Государственный герб - это один из тех сложившихся веками зримых символов, который объединяет всех граждан страны с государственной властью. Главная задача государственной власти - защита и реализация прав граждан страны. Государственный герб - символ государственного суверенитета нашей Родины.

В главном законе нашей страны, в Конституции Российской Федерации, установлено, что государственный герб помещается на флагах, знамёнах, денежных знаках, государственных наградах и документах к ним, в государственных учреждениях.

Общеизвестно, что все важнейшие действия, имеющие особое юридическое значение, сопровождают изображения государственного герба как национального символа, олицетворение многовековой истории, богатейшей культуры, а также важнейшего атрибута законности и защиты прав и интересов граждан.

Республики, края, области, входящие в состав Российской Федерации, также имеют свои отличительные символы - гербы.

Сегодня ребята узнали много интересных фактов из истории государственных символов, сами попробовали их изобразить. 

Фотогалерея