Один день в столице

28 мая 20 обучающихся 6 - 7 классов МАОУ "Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых" посетили столицу Чувашии в рамках проекта «Один день в столице», приуроченной к празднованию 555-летия г. Чебоксары. Коллектив МАОУ "СОШ №1" города Чебоксары встретил нас тепло. Программа мероприятия была очень насыщенной. Сама директор школы Николаева Татьяна Львовна провела с детьми экскурсию по школе,  познакомила с проектами, реализуемыми в школе, познакомила богатой историей учебного заведения и современными технологиями. Ребята посетили школьный музей «Мой край»,  где руководитель музея, учитель чувашского языка и литературы Ильина Т. В., провела интересную экскурсию. В музее ребята узнали о предметах быта и прикладного искусства наших предков, а также о том, какую одежду они носили в старину и  как ее создавали.

После экскурсии для нас провели увлекательные мастер-классы. В сенсорной комнате психолог школы Степанова В.Н. провела упражнения на развитие внимания и наблюдательности. Учитель ИЗО Литвиненко Г.А. организовала творческую мастерскую по изготовлению  весеннего цветка тюльпана из цветной бумаги в технике оригами, которая очень порадовала участников.  На третьем мастер-классе занятие по фитнес-аэробике подготовила тренер Иванова Н.Ю. Ребята с удовольствием повторяли все более и более усложняющиеся танцевальные движения под самую разную современную музыку.

Затем в актовом зале школы учащиеся начальных классов показали нам яркий и насыщенный концерт, на котором мы с удовольствием посмотрели танцы разных национальностей. Группа «АБВГДейка» порадовала нас своим ярким исполнением песни. Юная актриса Диана Мухаметдинова прекрасно прочитала «Болтунью» Агнии Барто. Спасибо юным артистам!

В 12 часов вкусно и бесплатно пообедали в школьном кафе. После обеда посетили памятные места города Чебоксары. Побывали на экскурсии в парке Победы, возложили цветы к Вечному огню и Монументу Воинской Славы, посвящённому героике Великой Отечественной войны. Он расположен на высоком холме, примыкающем к исторической части города, на берегу Волги, на территории Мемориального парка «Победа». Очень понравилась выставка военной техники времен Великой Отечественной войны. Экскурсовод Николаев Валентин Михайлович подробно рассказал нам об истории Чебоксар, познакомил с достопримечательностями Красной площади и Набережной.

В 3 часа дня мы отправились в центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес», где детей бесплатно покатали на двух аттракционах «Ракушки» и «Драконы». Водные шары также пользовались спросом у наших ребят, им было весело кувыркаться и дурачиться.

В 18 часов учащиеся отправились домой из города. Путешествие было наполнено впечатлениями от посещения Чебоксар, столицы Чувашской Республики. Этот город подарил школьникам частичку своей истории, которую они сохранят в памяти надолго. Изучение истории своей страны и родного края очень важно для подрастающего поколения. Это помогает детям проникнуться патриотизмом и любовью к своей земле. Проект «Один день в столице» не только обогатил нас новыми знаниями, но и сделал этот день полезным, интересным и запоминающимся.