Урок цифры

В рамках Всероссийской образовательной акции "Урок цифры" учитель информатики Никандрова Н.В. с 13 по 17 мая провела для учащихся 5–9 классов уникальный урок на тему "Технологии в интернет-торговле". Это мероприятие стало настоящим окном в мир информационных технологий, помогая ученикам сделать первые шаги в профессиональном самоопределении.

На Уроке цифры школьники отправились в захватывающее путешествие по миру интернет-торговли, изучая роль, которую играют современные технологии в этой быстро развивающейся сфере. Интернет-торговля становится все более популярной, и покупатели все чаще отдают предпочтение онлайн-шоппингу, не выходя из дома. Это приводит к росту спроса на квалифицированных специалистов, обладающих знаниями и практическими навыками в области электронной коммерции.

Цель урока состояла в том, чтобы раскрыть перед учащимися процесс создания маркетплейса, платформы для онлайн-торговли, и показать им разнообразие профессий, связанных с этой сферой.

Ученики с энтузиазмом погрузились в тему, начав с просмотра вводного видео, где они познакомились с такими понятиями, как дашборд, маркетплейс, портрет потребителя и целевая аудитория. Затем они перешли к практической части, работая в онлайн-тренажере вместе с братьями Слеши, Скобец и Запятыня. Они помогли создать маркетплейс, определив предпочтения потенциальных покупателей и выбрав самые популярные товары. Школьники также попробовали себя в роли программистов, спроектировав главную страницу сайта и написав код для ее работы.

Кроме того, они узнали о важности тестирования, исправляя ошибки в коде и оптимизируя ресурсы для повышения производительности платформы. На завершающем этапе тренажера участники урока применили свои знания на практике, спланировав оптимальный маршрут доставки посылок по виртуальной карте.

"Урок цифры" на тему "Технологии в интернет-торговле" стал настоящим открытием для учащихся, позволив им не только расширить свои знания в области информационных технологий, но и почувствовать себя частью быстро развивающейся индустрии интернет-торговли. Подобные мероприятия играют ключевую роль в образовании молодого поколения, вдохновляя их на изучение новых сфер и потенциально влияя на их профессиональный выбор.