Четыре правила, которые помогут достичь цели

1 апреля в 7 классе классный руководитель Никандрова Н. В. провела онлайн-урок финансовой грамотности на тему «Всё про кредит, или Четыре правила, которые помогут достичь цели». На уроке ребята узнали, что такое кредит и  кредитная история, узнали о видах кредитов: потребительский, ипотечный, образовательный, автокредит.  Узнали о финансовых рисках заемщика, об экспресс-кредитах, о беспроцентных кредитах за товары в магазинах, о займах в микрофинансовых организациях, о защите прав заемщика. Важным моментом, который был подчеркнут на уроке, является то, что доля платежа по кредиту в бюджете не должна превышать 30-40% дохода. Важны три шага в выборе кредита: определить цель, составить перечень банков, имеющих лицензию Банка России, сравнить процентную ставку и сумму переплаты по каждому кредиту. В конце урока ребята поняли, что важно изучить кредитный договор перед подписанием, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Слушая онлайн-лектора, семиклассники научились оценивать реальную потребность в кредите и соотносить свое финансовое состояние и цели с видами и условиями кредита. А если желаний много, а денег не хватает, то где взять средства? Зачем люди берут кредит? График платежей – помощник по исполнению кредитных обязательств? В каких случаях от кредита лучше отказаться? Вот сколько вопросов, а ответов? Думаем, что урок помог школьникам рассеять иллюзию легких денег при получении кредита, осознать обязательность возврата суммы кредита и начисленных процентов в установленный срок, и сформирует ответственное отношение к взятым обязательствам.