«Разговоры о важном»: «Как найти свое место в обществе»

Сегодня во всех классах нашей школы прошли традиционные занятия «Разговоры о важном» по теме «Как найти свое место в обществе». Учителя организовали с детьми  познавательную беседу на основе работы с иллюстративным материалом. Это помогло осознать основной смысл занятия: определение своего выбора, места в обществе, стремления быть полезным для других людей и для общества в целом.

Младшие школьники рассматривали фотографии и отвечали на вопросы, позволяющие задуматься о ценности того пути, который выбирает человек. Также ребята исполнили песню «Дорогою добра».

Учащиеся средних классов работали с фрагментами видеофильма «Первое дело» и «Живой город». Обсуждение сюжета позволило выделить личностные качества человека, который нашел свое призвание и реализовал себя на пользу общества. Анализ этих качеств позволил школьникам создать обобщенный образ, который может послужить им моделью собственного поведения в будущем.

Безусловно, данное занятие не раскрывает все сложности заявленной многогранной темы, но позволяет на доступном для школьников материале показать значимость личностного выбора, расширить представление о роли выбора того или иного поведение и ответственности человека за него.