Фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!»

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы и в целях патриотического воспитания подростков и молодежи, развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе, 27 февраля 2024 года на базе спортивной школы «Хелхем» состоялся традиционный муниципальный фестиваль военно-патриотических клубов, отделений «Юнармия» и кадетских классов «Нам этот мир завещано беречь!».

В торжественном открытии и работе фестиваля приняли участие:
- врио заместителя главы- начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Наталия Николаева;
- председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков;
- старший методист «Центра «Авангард» Владимир Алексеев;
- военный комиссар Моргаушского и Аликовского муниципальных округов Владимир Казаков;
- инструктор по организационно-уставной, военно- патриотической и спортивной работе Чебоксарской ОТШ ДОСААФ России Сергей Степанов;
- представитель республиканского объединения «Пограничное братство» Николай Кузьмин.

В программа Фестиваля были следующие конкурсы и соревнования:
1. Конкурс строевых программ.
2. Теоретический конкурс «Военно-историческая викторина»
3. Творческий конкурс «Zа победу!»
4. Военизированная эстафета.
5. Неполная разборка-сборка автомата Калашникова.

В муниципальном этапе фестиваля приняли участие 12 команд. Более 100 участников состязались в конкурсах строевой подготовки, сборке-разборке автомата и в военизированной эстафете. Также ребята смогли продемонстрировать свои знания в военно-исторической викторине «Равнение на героев», где оценивалась полнота и точность ответов и агитбригад «Zа Победу!». Юнармейцы в творческой форме рассказали, как они продолжают дело своих предков по защите своей Родины, помнят и чтят героев Великой Отечественной войны и участников военных конфликтов. В их выступлениях прозвучали патриотические песни, также были продемонстрированы танцевальные и сценические постановки.

Самой насыщенной конкурсами была военизированная эстафета: два кувырка вперед, отжимание (10 раз юноши, 5 раз девушки), прыжки со скакалкой (20 раз). А кроме этого учитывалось и время прохождения эстафеты всей команды. Ребята справились со всеми заданиями и удачно прошли все этапы.

По итогам муниципального фестиваля ::

Военизированная эстафета:
3 место – отделение «Юнармия» Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых.
Неполная разборка-сборка автомата Калашникова и магазина:
3 место – отделение «Юнармия» Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых.

Поздравляем юнармейцев!