Уроки мужества

Уроки мужества

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы с 19 по 21 февраля в школе прошли уроки Мужества «У Отчизны героев не счесть». Цель занятия: формирование у обучающихся общих представлений о подвиге и героизме, проявляемом людьми во время Великой Отечественной войны, воспитания уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; сохранение исторической памяти и связи поколений.

На уроках еще раз вспомнили о блокаде Ленинграда, рассказали о значимости подвига и мужества народа, который пережил ад. Блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны.  Особая страница в этой истории отводится и жителям Чувашской Республики, которые спасли от войны и голода несколько тысяч жителей блокадного Ленинграда.

Подробно обсудили специальную военную операцию на Украине. Ребята должны знать цели СВО, наших героев, показывающих примеры доблести и отваги. Каждый день наши военнослужащие на Украине показывают настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Отметили, что все жители страны поддерживают своих героев. Кто-то отправляет гуманитарную помощь нашим бойцам, кто-то плетет маскировочные сети, кто-то вяжет теплые вещи, а кто-то поддерживает теплым словом.  В ходе  мероприятия учащиеся попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?» и «Что такое долг перед Родиной?». Дети пришли к выводу, что любовь к Родине проявляется в готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.