Вклады: как сохранить и приумножить

Вклады: как сохранить и приумножить

20 февраля, классные руководители 7 и 8 классов совместно провели урок финансовой грамотности на тему "Вклады: как сохранить и приумножить" на базе проекта Банка России "Онлайн-занятия по финансовой грамотности". В век цифровых технологий и стремительного развития экономики умение управлять своими финансами – не просто навык, а жизненно важный инструмент.

Учащиеся узнали о самом простом и надежном инструменте инвестирования. На уроке обсуждались вопросы о том, что такое вклад, с какого возраста можно его оформить, как сравнить предложения на рынке и выбрать наиболее выгодное. Были рассмотрены различные виды вкладов: срочные и бессрочные, узнали о преимуществах и недостатках каждого из них.

Также на уроке были рассмотрены вопросы о том, как выбрать наиболее выгодный вклад и на что нужно обратить внимание при его оформлении. Ученики узнали о таких важных аспектах, как валюта, срок вклада, процентная ставка, автоматическая пролонгация, возможность пополнения счета и частичного снятия средств досрочно.

Кроме того, на уроке были затронуты вопросы о том, куда обращаться, если права нарушены. В ходе урока ученики ответили на вопрос интерактива "Какие источники доходов вы сейчас имеете?", и большинство из них ответило, что у них нет никаких доходов. Однако, были предложены различные способы экономии на карманных расходах и накопления денег, полученных в подарок или от подработки летом.

Важно отметить, что уроки финансовой грамотности – это не просто программа для школьников. Это важный шаг к созданию общества финансово грамотных людей, способных грамотно распоряжаться своими средствами. И кто знает, может быть, именно эти уроки станут отправной точкой для будущих финансовых гениев, которые изменят мир к лучшему!

Фотогалерея