Лабораторный практикум «Определение плотности сахара-рафинада»

Лабораторный практикум «Определение плотности сахара-рафинада»

В центре образования естественно-научной направленности  «Точка роста» на базе МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» в рамках внеурочной деятельности «Физика» был проведен лабораторный практикум по физике  «Определение плотности кусочка сахара». На данном занятии семиклассники учились работать самостоятельно и в команде: сравнивали, делали выводы, развивали практические навыки в проведении лабораторных опытов.

Они узнали, что плотность — это физическая величина, которая характеризует отношение массы тела к его объему. Она выражается в килограммах на кубический метр. Для сравнения, плотность воды при нормальных условиях равна 1000 кг/м3. А семиклассники сегодня вместе с учителем физики Даниловым Р.А. учились находить плотность сахара-рафинада. Плотность сахарного раствора зависит от его концентрации, то есть от количества сахара, растворенного в воде. Чем больше сахара, тем плотнее раствор.

Первым делом ребята подготовили сахарный раствор. Для этого они взяли небольшое количество сахара и растворили его в воде, помешивая, пока он полностью не растворился. Для точности эксперимента использовали мерный стакан, чтобы правильно дозировать воду и сахар.

Вместе с учителем рассчитали плотность. Определение плотности сахара является важным экспериментом для школьников 7 класса, изучающих физику. Этот эксперимент помогает понять, какие свойства имеет сахар и как они влияют на нашу жизнь. 

Фотогалерея