Три шедевра Левитана

В городе Чебоксары проходит проект «Три шедевра Левитана». Выставка Государственной Третьяковской галереи». Он инициирован депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллой Леонидовной Салаевой и поддержан правительством Чувашской Республики.

В экспозиции, которая разместилась в Чувашском государственном художественном музее на улице Константина Иванова, д. 4, представлены три картины русского пейзажиста Исаака Левитана – «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая Вода» и «На Волге». Эти полотна отображают всю мощь и красоту великой реки, объединяющей разные народы и страны, и наводят на размышления о смысле бытия. Редкая возможность увидеть шедевры мировой живописи из крупнейшей сокровищницы русского искусства. Волга - одна из любимых тем в творчестве Левитана. Именно волжским берегам посвятил мастер большинство картин последних лет жизни. Васильсурск, Тверь, Нижний Новгород, Юрьевец и особенно Плёс - небольшой городок Костромской губернии (ныне Ивановская обл.) вдохновил Левитана, стал его отдушиной.

Сегодня учащиеся 8 и 9 классов Большевыльской школы вместе с классными руководителями посетили выставку. Экскурсоводы увлекательно рассказали о жизни и творчестве великого художника, познакомили с его знаменитыми работами.
После выставки ребята с удовольствием прогулялись по Красной площади и набережной реки Волги.