Прошли творческие конкурсы «Пасхальное чудо» и «Встречаем пасху»

Пасха – самый светлый христианский праздник, наступающий в воскресенье. Светлое Христово Воскресение - главный праздник всех верующих, день, в который мы должны создать позитивную атмосферу добра, любви, прославления жизни. Люди поздравляют друг друга с праздником, обмениваются крашеными яйцами. С Пасхи начинались веселые развлечения молодежи: пели веснянки, водили хороводы, качались на качелях, а дома пекли пасхальные куличи, раскрашивали яйца и готовили сувениры к празднику.

В этом году МБУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» предложил обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений Аликовского муниципального округа принять участие в творческом конкурсе «Пасхальное чудо».

Конкурс был объявлен в целях духовного, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, направленного на развитие творческого потенциала, на более широкое приобщение к православной культуре.

Возрождение интереса к истории и художественно-культурному наследию Отечества и Православия, приобщение детей к культурным ценностям, стимулирование познавательных интересов детей, создание условий для самореализации детей- стали важнейшими задачами Конкурса.

На конкурс поступило 93 работы.

Работы были распределены по трем направлениям Конкурса: «Пасхальный сувенир», «Пасхальное яйцо» (декоративно-прикладное творчество) и «Праздник Пасхи» (поздравительная открытка) и в трёх возрастных группах. Декоративно- прикладное творчество жюри решило рассматривать по дополнительным номинациям:

По итогам конкурса:

в возрастной группе 1- 4 класс:

I место:

- Маренкова Д.

II место:

- Пшанкова А.

III место:

- Александрова Д.

возрастной группе 5-8 класс:

I место:

- Алвандян В.

- Сорокина А.

- Андреева В.

- Михайлова О.

III место:

- Александрова А.

- Федорова К.

Также в целях выявления и поддержки одарённых детей; раскрытия творческих способностей детей в области изобразительного искусства; привлечения внимания к сохранению и развитию лучших традиций национальной российской культуры; духовного, нравственного и патриотического воспитания детей и подростков, а также в рамках Года счастливого детства в Чувашской Республики в Аликовском муниципальном округе состоялся конкурс детского художественного и декоративно – прикладного творчества «Встречаем пасху». В конкурсе участвовали дети из сельских клубных формирований и общеобразовательных школ. Здесь в своей возрастной группе 2 место занял Васильев А.

Поздравляем ребят и их руководителей!