«Разговоры о важном»: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны»

«Разговоры о важном»: «День памяти о геноциде  советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны»

Состоялись очередные уроки "Разговоры о важном". Тема: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. Цель занятий - формирование у детей понимания важности сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны фашистов.

Классные руководители рассказали о страшных цифрах геноцида. Зверские убийства – факты массового сожжения живых людей, массовых расстрелов, повешений, отравлений – зафиксированы в сводных актах и протоколах тех лет. Массовый угон населения в немецкий тыл и на германскую каторгу производился оккупантами из всех без исключения районов и городов нашей страны. Нацистами было сожжено множество деревень, целые населенные пункты стерты с лица земли, уцелевшие люди ушли в леса, где массово гибли от голода, холода и болезней — их никто и никогда не считал…

Школьники узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированной территории Советского Союза, познакомили с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам фашизма.

Также учащиеся с учителями обсудили определение понятия «геноцид». В рамках классного часа вспомнили о блокаде Ленинграда, Нюрнбергском процессе и приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, который действовал в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика).

Тема занятия очень важная. Мы не должны забывать о геноциде, что бы больше такое не повторилось.