День Космонавтики

Сегодня учащимся школы предоставилась уникальная возможность познакомиться с газетой "Правда" от 12 августа 1962 года под номером 224. Принес ее в школу житель с. Большая Выла Петров Валерий Виссарионович.

Газета вышла на следующий день после вылета А.Г. Николаева в космос. На газете имеется и роспись космонавта.

Ребята с трепетом прочитали каждую статью газеты. Начиная от радиограммы Н.С. Хрущева на борт космического корабля "Восток-3" , обращений коллективов различных организаций и до воспоминаний матери космонавта А. Алексеевны - все пропитано духом истории и гордости за родную Чувашию.

В преддверии Дня космонавтики, учащиеся Большевыльской школы просмотрели документальный фильм "Мальчик из Шоршел", посвященный детству легендарного космонавта из Чувашии Андриана Григорьевича Николаева. Фильм основан на документальном материале.

За 25 минут просмотра ребята прочувствовали атмосферу чувашского села Шоршелы, узнали, о чем мечтал будущий космонавт, как делал первые трудные шаги к успеху. И, конечно же, увидели, как своего отважного сына встречал чувашский народ.