День защиты прав потребителей

День защиты прав потребителей

16.03.2023. День защиты прав потребителей

15 марта в мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, впервые обозначенный в международном календаре праздничных дат в 1983 г. В России этот день получил признание 7 февраля 1992 г. после принятия Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и стал широко отмечаться с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций  каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей.

В России Всемирный день защиты прав потребителей  проходит также под определённым девизом.

Знать свои права — важно, а уметь применять знания в жизни — еще важнее. Благодаря Всемирному дню защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься насколько мы экологично потребляем природные ресурсы. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, ключевую роль отводится обеспечению справедливого перехода для потребителей.

Сегодня учащиеся 5 класса провели интерактивное занятие «Я- потребитель, я имею право!». Целью занятия являлось углубление знаний в вопросах правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей, формирование грамотной потребительской культуры. В первой части занятия ребята познакомились с понятием «потребитель», узнали какие виды прав потребителей существуют на основе «О защите прав потребителей». Вторая часть занятия прошла в виде интерактивной игры, которая включала в себя задания: «Разминка», «Самозащита», «Сказочные герои потребители». Занятие прошло интересно, с пользой.