День Героев Отечества

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В Большевыльской школе прошел урок Мужества с просмотром фильмов с последующим обсуждением.

Для, учащихся 5 –11 классов организовали встречу с работником Большевыльского поселения, специалистом военно-учетной службы Васильевой Е. А. Она рассказала о людях нашего поселения, которые ценой своей жизни защитили Родину в годы Великой Отечественной войны. Сколько людей ушло и не вернулось с каждого села и деревни нашего поселения, кто из ветеранов войны тесно связал свою жизнь с деятельностью школы, воспитывал многие поколения детей после окончания войны.

Затем Елена Алексеевна рассказала о воинах - интернационалистах: участниках Афганской войны, Чеченского военного конфликта. Ребята вспомнили лейтенанта милиции Изосима Башкирова, который ценой своей жизни спас своих товарищей в бою. Сослуживцы до сих пор помнят и уважают И.Башкирова, ежегодно приезжают на его могилу, ухаживают за ней, заезжают в школу, устраивают в честь него районные соревнования по боксу.

Также Елена Алексеевна отметила важность специальной военной операции на Украине для судьбы всей нашей страны. Вместе с детьми просмотрели презентацию о нынешних Героях России.