«Разговоры о важном»: «Мы разные, мы вместе»

«Разговоры о важном»: «Мы разные, мы вместе»

Вот и кончились осенние каникулы. Ребята отдохнули, пора браться за учебу. Утренняя линейка традиционно началась с исполнения государственных Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, с поднятия флагов. На линейке заместитель директора по ВР Шашкина Л.А. вручила отличившимся в различных конкурсах ученикам грамоты и дипломы, озвучила тему сегодняшних занятий «Разговоры о важном». После линейки ребята отправились на урок «Мы разные, мы вместе».

 Классные руководители еще раз напомнили школьникам, что наша страна является не только крупнейшей державой мира. На её территории проживают представители свыше 190 национальностей. Большинство народов России на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Мы очень разные, но веками живём вместе, вместе учимся и работаем, хорошо друг друга понимаем и составляем единое целое. Мы, граждане России, единая общность, россияне.

Народы нашей страны объединяют духовно-нравственные ценности: человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством. Бережное отношение к русскому языку, к языкам народов Российской Федерации закреплено в главном законе нашей страны – Конституции.

В ходе занятий дети вспомнили и чувашские народные традиции, национальную кухню, национальную одежду, игры, пословицы и поговорки, сказки и песни. Также ребята вместе с классными руководителями просмотрели видеоролики и презентации. Из них они узнали о языках и культуре многочисленных народов нашей страны. Россия бережно сохраняет их разнообразие. Много интересного школьники узнали в ходе интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» «Народов много страна одна!», прошли интерактивную игру «Моя страна-Россия!».

Занятия прошли с пользой для ума и души.

Фотогалерея