Депутат Аликовского собрания депутатов провела урок «Разговоры о важном»

Сегодня урок «Разговоры о важном» в 9 классе провела Депутат Аликовского собрания депутатов Иванова Г.И. Поскольку Галина Ивановна является учителем чувашского языка и литературы, она провела занятие, основываясь на традиции чувашской этнопедагогики, приводила примеры из литературных произведений.

Национальная система воспитания в чувашской семье является традиционной, оно – сосредоточие и выражение традиционной педагогической культуры чувашского народа и служит средством его сохранения, формирования его национального самосознания  и менталитета. Понятие «отец – глава семьи» как духовная ценность основывается на таких нравственных качествах, как ответственность, терпение, разумность, трудолюбие, предприимчивость, смелость, правдивость, отзывчивость, любовь.

Народная мудрость гласит: «Отец формирует разум, а мать – пестует тело и душу». Есть и другая чувашская пословица: «Не гулять все ночи напролет, не позорить честное имя отца» в этой пословице говорится об авторитете отца и о требовании вести себя прилично, дабы не позорить отца, пословица имеет «нравственный смысл».

Далее Галина Ивановна вместе с детьми вспомнила семейные традиции, где большая роль отводится отцу. Она отметила и важную общественную роль отцов.