Мероприятие, посвященное знаменитым землякам и государственным символам Чувашской Республики

В рамках празднования Дня чувашского языка в МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» с 19 по 25 апреля прошла неделя чувашского языка, посвященная году выдающихся земляков Чувашской Республики. Итоговое мероприятие по неделе прошло сегодня. Каждый класс за неделю оформил стенд о знаменитых людях Чувашской Республики. И вот, 27 апреля, ребята представили творческие выступления о тех, кому они посвятили свои работы.

Этот день также был посвящен государственным символам Чувашской Республики. Поэтому началось мероприятие с выступления 6 класса, который исследовал творческий путь Ильи Тукташа, автора Государственного Гимна Чувашской Республики. Вместе с шестиклассниками весь зал исполнил Гимн. А выступление семиклассников было посвящено творчеству Э.М. Юрьева. Они рассказали об авторе Государственного флага,  герба Чувашии и о самих символах.  Были выступления об И.Я.Яковлеве, А.Г.Николаеве. В.И.Чапаеве, Р.Сарпи, П.Хусанкае и т.д.

Кто-то просто рассказал со сцены краткую биографию и сухие факты из жизни знаменитостей, а кто-то подошел к выступлению творчески. Так, второклассники представили целый мини-спектакль по рассказу Г.Н.Волкова. Первоклассники также сделали яркое выступление о творчестве К.В.Иванова. Во время презентаций классных коллективов звучали чувашские песни, стихи.

Независимое жюри, в составе которого были члены родительского комитета школы, подвело итоги и выявило победителей конкурса «Выдающиеся люди Чувашии». Оно учло качество оформления стендов, информативность и творческий подход в выступлении. Среди 1-4-х классов были признаны победителями первоклассники, а среди 5-10-х классов лучшими оказались семиклассники. Победители и призеры конкурса получили хорошие призы для организации творческой работы в классах.

Учитель чувашского языка и литературы Иванова Г.И. поблагодарила всех участников мероприятия, вручила сертификаты тем участникам акции «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ-2022», которые написали диктант на «отлично».