Итоги недели чувашского языка

Итоги недели чувашского языка

25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка. Праздник приурочен ко Дню рождения Ивана Яковлева, просветителя чувашского народа, основателя чувашской письменности.

В рамках празднования Дня чувашского языка в МАОУ «Большевыльская СОШ им. братьев Семеновых» с 19 по 25 апреля прошла неделя чувашского языка, посвященная году выдающихся земляков Чувашской Республики.

Для учащихся 6  класса прошел  краеведческий час «Мухтанатăп эпĕ хамăн чĕлхепе». Из рассказа учителя обучающиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя И.Я.Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Также учитель чувашского языка и литературы Иванова Г.И. рассказала о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения. Для закрепления полученных знаний ребятам было предложено принять участие в викторине «Ĕмĕрлĕхе упрар чĕлхемĕре». Участники мероприятия посоревновались в знании родного языка, переводили слова и фразы с русского на чувашский, вспомнили чувашских поэтов, артистов, чувашские пословицы и поговорки о языке, песни. В завершении обучающиеся 6 класса сделали вывод, что чувашский язык неотделим от чувашской культуры, и поэтому надо любить и знать свой родной язык с самого раннего детства.

В рамках недели чувашского языка в школе была проведена выставка книг, где были выставлены книги с тематикой: «Чувашия – мой край любимый»,  «Выдающиеся люди Чувашии». Обучающиеся познакомились со стендом о знаменитых людях Аликовского района.

В ходе недели чувашского языка в школе прошли классные часы, посвященные чувашскому языку и культуре «Тăван чĕлхе – чăваш чĕлхи». Школьники еще ближе познакомились с культурой чувашского народа.

25 апреля учащиеся и учителя школы приняли участие в акции  «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ-2022».

Учащиеся нашей школы активно участвовали и в республиканских мероприятиях. 19 апреля 2022 года Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека подвела итоги республиканского конкурса лепбуков «Великие люди Чувашии». Конкурс был организован в целях формирования у детей уважительного отношения к заслугам земляков, прославивших Чувашию, и развития их творческих способностей. В номинации «Земляк, которым я горжусь» - лепбук о жизни и творчестве  знаменитого земляка-современника. В возрастной категории 13-14 лет 1 место заняла Андачкова Наталия, ученица 8 класса. Она изготовила лепбук о знаменитых спортсменах, тренерах братьях Семеновых: Василии, Геннадии, Викторе.

Фотогалерея