Урок биологии по теме «Птицы»

Урок биологии по теме «Птицы»

Нашу планету населяет множество птиц. Они различаются по величине тела, по форме клюва, крыльев. Их перья разнообразны по окраске.Птицы расселились по всей планете и приспособились жить в разных условиях, изменив форму клюва, отрастив длинные шеи, ласты. Птицы адаптировались к жаркому и холодному климату, к ветреной и влажной погоде, к равнинам и горным массивам.

Самая удивительная их черта - способность к полету возникла и усовершенствовалась благодаря ряду приспособлений, отличающих птиц от рептилий. Среди них теплокровность, видоизменения скелета, перьевой покров и др.

Птицы приспособились почти ко всем средам обитания, и, благодаря сложному поведению, добились эволюционного успеха и процветания.

Сегодня в центре «Точка Роста» учащиеся 7 класса провели итоговый урок  по теме «Класс Птицы». Они еще раз отметили особенности строения птиц в связи с полетом, прошли небольшой тест на знание темы, а также викторину об интересных фактах из жизни этих удивительных животных. А еще отметили, что как раз идет процесс возвращения перелетных птиц на места гнездования. Ребята в эти дни не раз замечали пролетающие косяки диких уток и гусей.